ВОЛШЕБНАЯ КИКИМОРКА     

  1

Грустная история о судьбе маленькой волшебной кикиморы, случайно попавшей в город и там потерявшейся. Приютившие ее люди считают, что она собака и ведут в начале себя соответственно.

Девочка потерянно стояла на пороге квартиры, держа на руках маленького щенка. Из глаз катились слезы.   (Все диалоги ведутся в шутливом тоне)
Мама – Нет, мы не можем.
Папа (из глубины квартиры) – Можем, можем.
Мама  (оборачиваясь на голос) – Не можем.
Папа (весело) – Давай попробуем. Хомяк был, попугай есть, собака не помешает.
Мама (вздыхая) – Хорошо, что крокодилы по помойкам не болтаются.
Девочка  (вытирая грязной ладошкой глаза) – Почему по помойкам?
Мама (впуская дочь в квартиру и брезгливо беря у нее щенка) – Потому, что это чудо с помойки. От нее пахнет.
Папа – Вымой и пахнуть не будет.
Мама – Я то вымою, но и сама испачкаюсь.
Девочка (уже весело) – А мы и тебя вымоем.
Мама – И сами испачкаетесь.
Папа – Так и будем друг друга мыть, пока не смоемся.
Девочка (удивленно) – А так, разве, бывает? Мама, вздыхая, идет в ванну. Слышен шум воды.

На полу кухни мама ставит красивую тарелку, на которую кладет замороженную котлету.
Входит муж.
Папа – А что ни будь не холодное есть?
Мама – А какая разница?
Папа –  Она не пингвин.
Мама – Ну вот, еще и кашу прикажешь ей варить?
Папа – А колбасы нет?

В комнате мама сидит на кресле, собака у нее на руках. Мама скармливает ей копченую колбасу.

В комнате на кресле, на кружевной салфеточке спит собака.
Мама – Тихо, разбудишь
Папа – Никак любовь. До гроба.
Мама – Она же маленькая. Вот только молоко пить не хочет.
Папа – Я за ней допивать отказываюсь.
Мама (с возмущением) – Ты же сам сказал, что ее взять надо.
Папа – Взять, а не с ума сходить.
Мама – Да ладно, ладно. Как назовем.
Папа – Пенелопой.
Мама – (удивленно) – Почему? Где-то Одиссей думаешь, гуляет.
Папа – Только без этого, пожалуйста. А имя само придумалось.
( кричит) – Пенелопа!
Прибегает собака, радостно виляя хвостом.
Мама – А ей понравилось.
Папа – Добро. Только к ветеринару отвезти надо. Прививку сделать.

                                                                       
2
Мама сидит за столом, у нее на коленях собака, которая с аппетитом есть из маминой тарелки. Напротив сидит папа, который тихо посмеивается.
Мама – Ну и что ты смеешься? Ее кормить надо. Ветеринар сказал, что она не доедала и …
Папа – Так ты же, как поросенка ее. Откармливаешь.
Мама – А еще врач сказал, что породу невозможно определить. Так все намешано.
Входит дочь, собака прыгает  со стола (куда залезла, пока хозяева разговаривали) и радостно бежит к ребенку.
Девочка – А может она не собака.
Папа – Тигр, лютый.
Мама – Кикимора болотная.
Папа – Ну тогда домашняя.
Мама – Домашних не бывает.
Дочь – А у  нас будет.
Все смеются. Несуразная собачка внимательно смотрит на хозяев.

Антон Васильевич (папа)  идет по улице с собакой на поводке. Мимо проходит женщина с двумя овчарками. Овчарки пугаются щенка и тащат хозяйку в сторону. Антон удивленно пожимает плечами.

Вечер, семья смотрит телевизор. Звонок в дверь. Пенелопа настораживает ушки. Потом тихо, но зло рычит. Мама впускает соседку, которая решительным (и очень противным) голосом требует приглушить телевизор, мешает он ей. Мама вздыхает и выключает телевизор. Соседка, злорадно усмехаясь, уходит.
В комнате тишина, только слышно как во сне посапывает Пенелопа. Вдруг из-за стены, где расположена квартира злобной соседки, раздается грохот. Мама и папа переглядываются. Грохот повторяется. Потом слышно как разбивается что-то стеклянное и большое.
Голос соседки (из-за стены)- Лови, в банку сажай. Воды, воды в банку добавь.
Папа – Это у нее аквариум дерябнулся.
Мама – Ну, дела.
Дочь – Пусть лучше рыбок своих спасает, а не к нам придирается. И телевизор ей не мешал. Она …
Папа – Она взрослая, а...
.Дочь (перебивая) – Знаю, знаю. Взрослых обсуждать нельзя.
Пенелопа подходит к телевизору и, встав на задние лапки, носом включает его. Комната наполняется веселой песней.

Поздний вечер, в подъезд входит мама с Пенелопой на поводке. Из темного угла выходит человек. У него в руках нож.
Бандит – Деньги. Быстро, я сказал деньги.
Мама от испуга выпускает поводок. Пенелопа подбегает к бандиту сзади и пихает его мордочкой в ноги. Бандит падает. Нож выпадает из руки и втыкается в ягодицу. Бандит кричит. На шум выглядывают соседи.

Мама в том же подъезде разговаривает с милиционером.
Мама – Я от страха глаза закрыла. А когда открыла нож уже, ну, ну. В нем был.
Милиционер – (недоверчиво смотрит на женщину, потом улыбается) – Да пускай, мы этого саморежца год искали. А вы за две минуты. Благодарность примите.
На них смотрит Пенелопа и вроде как улыбается.

3
В комнате новогодняя елка. На ней гирлянда из фонариков. На кресле (на кресле кружевная салфетка) спит Пенелопа. Она быстро вскакивает, бежит к елке и вытаскивает гирлянду из розетки. Елка падает. На шум прибегают хозяева.
Мама – Пенелопочка, ты испугалась?
Папа – Вот поросенок. Такой праздник…
Папа внимательно смотрит на шнур гирлянды, нюхает его.
Папа - Слушай, а ведь коротнуло. Еще чуть и загорелось бы.
Мама –  (Беря собаку на руки и целуя в носик) – Нет, она случайно. Ну, ты сам подумай, не могла же она понять.
Папа задумчиво пробует шнур на язык. Входит дочь.
Дочь – Скоро? Я спрашиваю, скоро Дед Мороз придет.
Мама - Деточка, сегодня же праздник, Деду тоже порадоваться надо. Потом он придет.
Папа – Ну подарок под елочку положит.
Дочь – Елка то спит что ли? Разбудите, пусть стоймя постоит. А то подарок непонятно как из-под нее доставать.
Девочка выходит из комнаты. Мама и папа переглядываются.
Мама (шепотом) – Надо было Деда этого заказать.
Папа - Кому? Киллеру? Мы и так чудом на подарки собрали.
Мама – Ну и ладно. Может в следующий раз. Я пойду ее отвлеку, а ты клади все под елку то.
Мама выходит, а папа достает из шкафа пакет, выкладывает новую зубную щетку для себя, шампунь для мамы и небольшую куклу для ребенка. Грустно смотрит на Пенелопу.
Папа – А ты, дружочек извини. Мы тебе колбасы отрежем.
Пенелопа трется у его ног. Потом мордой запихивает подарки в пакет, хватает его и убегает. Папа бежит за ней. В прихожей Пенелопа разворачивается и бежит обратно. В комнате папе удается ее догнать. Он берет пакет и вытаскивает оттуда нарядную коробку с электрической зубной щеткой, большой, уложенный в декоративную корзину парфюмерный набор, здоровущую куклу и нарядный ошейник.
Пенелопа все подарки по очереди аккуратно стаскивает под елку, а мужчина тоскливо глядя на себя в зеркало, спрашивает
- Я псих?
Звонок в дверь. Мама выходит из кухни с дуршлагом в руке и потрепанном фартуке. Открывает дверь. В коридор входит Дед Мороз.
Дед – С праздничком вас, хозяева.
Мама – Но мы не заказывали, вы квартиру, наверное, перепутали.
Дед – Меня заказывать не надо. Киллера я заморожу (радостно смеется). Что это ты, хозяюшка, такая не праздничная.
Взмахивает посохом. Дуршлаг превращается в букет цветов, а фартук в нарядную, до пола юбку.
Мама – Ничего не понимаю
Дед – А и не надо. Праздник не понимать надо, а веселится.
Выбегает девочка.
Дед – Ох, ты милая, ох, ты хорошая.
Проходит в комнату, где чинно кланяется Пенелопе. Она отвечает на поклон.
Дед – Елочка зажгись.
Папа – (наконец отошедший от зеркала) – Не работает.
Дед – Не может быть. Дует на брошенную на полу гирлянду. Она исчезает. И тут же загораются на елке невидимые фонарики.
Девочка – Ух ты. И я хочу.
Дед дует на нее, и на девочке загораются огоньки.
Дед – Какой праздник без стола? 

4
Дует на пустой стол. Он сразу заполняется уже готовыми блюдами. Кресло Пенелопы подъезжает само к столу.
Мама (присаживается у стола) – Я все равно ничего не понимаю.
Дед – И не надо. Отгадай-ка ты загадку, отчего во рту не сладко.
Девочка радостно кричит – Оттого, что шоколадки нет.
Дед – Как нет? Отодвигает ее тарелку. Под ней лежит шоколадка.

Девочка открывает дверь и входит в квартиру. Удивленно пожимает плечами и обходит все комнаты.
Девочка (по телефону) – Мама, Пенелопа пропала.

В квартиру вбегает мама. Они с дочерью вместе ищут Пенелопу. Наконец девочка заглядывает под шкаф и вытаскивает оттуда собаку. Собаке плохо. Мама звонит по телефону. Дочь гладит собаку.

В комнату входит ветеринар. Начинает собаку осматривать. По его движениям видно, что он удивлен.
Ветеринар – Я не знаю. Какая то она у вас странная. Сердце в попе, ребра квадратные, а лапы без суставов.

Родители тихо разговаривают на кухне.
Папа - Ну попался дурак. Он может и собаку то живую первый раз видит.
Мама - Он такой солидный.
Папа – (с отчаянием) – Да все они сейчас солидные.

Девочка поит собаку с ложечки молоком.

Звонок в дверь, это вернулся ветеринар
Ветеринар – Вы только поймите меня правильно. Не собака это. А если собака, то сильно мутированная.
При этих словах Пенелопа начинает рычать. Ветеринар подходит к ней.
Ветеринар - Не хочу я тебя, голуба обидеть. Но как помочь тебе не знаю. Не бывает таких собак. А ты знаешь, как тебе помочь?
Пенелопа подходит к доктору, кладет голову ему на колени и смотрит, не моргая в глаза.
Ветеринар  меняет выражение лица на удивленно – задумчивое. Потом вскакивает и, бродя по комнате и то и дело натыкаясь на мебель,  говорит –  Верю я или не верю, но попробовать стоит. Собака ваша говорит, что не собака она. А кто я повторить не могу, не понял толком то. Надо ее в лес отвести. Там она  вроде дома будет и вылечится. Ей в городе витаминов не хватает.

Семья возвращается из леса. Там Пенелопа радостно помахав им хвостом, встретилась с компанией таких же несуразностей.
Папа (подходя к квартире) – Ей теперь хорошо.
Мама – А нам плохо.
Девочка – Ой.
Наклоняется и поднимает с коврика у двери маленького трехглазого котеночка.